Organi Associativi SIGG

CONSIGLIO DIRETTIVO

 

Presidente Raffaele Antonelli Incalzi (Roma)

Past President Nicola Ferrara (Napoli)

Presidente Eletto Francesco Landi (Roma)

Segretario Mario Barbagallo (Palermo)

Tesoriere Daniela Mari (Milano)

 

Settore Scientifico Disciplinare Clinico

Coordinatore – Stefano Volpato (Ferrara)

Coordinatore Vicario – Antonio Greco (S. Giovanni Rotondo)

Donatella Calvani (Prato)

Andrea Corsonello (Cosenza)

Giovanni Carlo Isaia (Torino)

Stefania Maggi (Padova)

Raffaele Marfella (Napoli)

Fabio Salvi (Ancona)

Andrea Ungar (Firenze)

Marco Zoli (Bologna)

 

Settore Scientifico Disciplinare di Biogerontologia

Coordinatore – Angela Marie Abbatecola (Cassino)

Marcello Maggio (Parma)

 

Settore Scientifico Disciplinare di Nursing

Coordinatore – Anna Castaldo (Milano)

Stefano Mantovani (Milano)

 

Settore Scientifico Disciplinare di Scienze Socio-Comportamentali

Coordinatore – Angelo Bianchetti (Brescia)

Giuseppe Bellelli (Monza)

 

Settore Scientifico Disciplinare di Geriatria Territoriale

Coordinatore – Antonino Maria Cotroneo (Torino)

Coordinatore Vicario – Andrea Fabbo (Modena)

 

RESPONSABILE BOLLETTINO SIGG

Vincenzo Canonico (Napoli)

 

RESPONSABILE SITO WEB

Gianfranco Salvioli (Modena)

 

JOURNAL OF GERONTOLOGY AND GERIATRICS

Editor-in-Chief – Gianluigi Vendemiale (Foggia)

 

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Vincenzo Canonico (Napoli)

Giovambattista Desideri (L’Aquila)

Marco Trabucchi (Brescia)

 

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

Giulio Masotti (Firenze)

Patrizio Odetti (Genova)

Franco Rengo (Napoli)

 

PRESIDENTI ONORARI

Pier Ugo Carbonin (Roma)

Gaetano Crepaldi (Padova)

Giulio Masotti (Firenze)

Mario Passeri (Parma)

Franco Rengo (Napoli)

Umberto Senin (Perugia)

 

EX PRESIDENTI

Roberto Bernabei (Roma)

Pier Ugo Carbonin (Roma)

Gaetano Crepaldi (Padova)

Niccolò Marchionni (Firenze)

Giulio Masotti (Firenze)

Giuseppe Paolisso (Napoli)

Franco Rengo (Napoli)

Umberto Senin (Perugia)

Marco Trabucchi (Brescia)

 

COMITATO SCIENTIFICO

Mauro Cacciafesta (Roma)

Antonio Cittadini (Napoli)

Giovanni Gambassi (Roma)

Fabio Monzani (Pisa)

Giovanni Zuliani (Ferrara)

 

PRESIDENTI DELLE SEZIONI REGIONALI

Abruzzo/Molise Carlo D’Angelo (Pescara)

Calabria Giovanni Sgrò (Catanzaro)

Campania Saverio Marino (Napoli)

Emilia Romagna Stefano Volpato (Ferrara)

Friuli Venezia Giulia Vito Orlando (Udine)

Lazio Evaristo Ettorre (Roma)

Liguria Babette Dijk (Chiavari)

Lombardia Alessandra Marengoni (Brescia)

Marche Emma Espinosa (Ancona)

Piemonte/Valle d’Aosta Vittoria Tibaldi (Torino)

Puglia/Basilicata Vincenzo Solfrizzi (Bari)

Sardegna Diego Costaggiu (Olbia)

Sicilia Ferdinando D’Amico (Patti)

Toscana Fabio Monzani (Pisa)

Umbria In fase di nomina

Veneto/Trentino Alto Adige Giuseppe Sergi (Padova)

 

COORDINATORI DELLE SEZIONI REGIONALI

Area Nord Giovanni Ricevuti (Pavia)

Area Centro e Sardegna Chiara Mussi (Modena)

Area Sud e Sicilia Alba Malara (Lamezia Terme)