Consiglio Direttivo

Presidente

Raffaele Antonelli Incalzi (Roma)

Past President

Nicola Ferrara (Napoli)

Presidente eletto

Francesco Landi (Roma)

Segretario

Mario Barbagallo (Palermo)

Tesoriere

Daniela Mari (Milano)

Settore scientifico disciplinare clinico

Coordinatore – Stefano Volpato (Ferrara)
Coordinatore Vicario – Antonio Greco (S. Giovanni Rotondo)
Donatella Calvani (Prato)
Andrea Corsonello (Cosenza)
Giovanni Carlo Isaia (Torino)
Stefania Maggi (Padova)
Raffaele Marfella (Napoli)
Fabio Salvi (Ancona)
Andrea Ungar (Firenze)
Marco Zoli (Bologna)

Settore scientifico disciplinare di biogerontologia

Coordinatore – Angela Marie Abbatecola (Cassino)
Marcello Maggio (Parma)

Settore scientifico disciplinare di nursing

Coordinatore – Anna Castaldo (Milano)
Stefano Mantovani (Milano)

Settore scientifico disciplinare di scienze socio-comportamentali

Coordinatore – Angelo Bianchetti (Brescia)
Giuseppe Bellelli (Monza)

Settore scientifico disciplinare di geriatria territoriale

Coordinatore – Antonino Maria Cotroneo (Torino)
Coordinatore Vicario – Andrea Fabbo (Modena)

Responsabile Bollettino SIGG

Vincenzo Canonico (Napoli)

Responsabile sito web

Gianfranco Salvioli (Modena)

Journal of Gerontology and Geriatrics

Editor-in-Chief – Gianluigi Vendemiale (Foggia)

Presidenti onorari

Pier Ugo Carbonin (Roma)
Gaetano Crepaldi (Padova)
Giulio Masotti (Firenze)
Mario Passeri (Parma)
Franco Rengo (Napoli)
Umberto Senin (Perugia)

Ex Presidenti

Roberto Bernabei (Roma)
Pier Ugo Carbonin (Roma)
Gaetano Crepaldi (Padova)
Niccolò Marchionni (Firenze)
Giulio Masotti (Firenze)
Giuseppe Paolisso (Napoli)
Franco Rengo (Napoli)
Umberto Senin (Perugia)
Marco Trabucchi (Brescia)

Comitato scientifico

Mauro Cacciafesta (Roma)
Antonio Cittadini (Napoli)
Giovanni Gambassi (Roma)
Fabio Monzani (Pisa)
Giovanni Zuliani (Ferrara)

Presidenti delle sezioni regionali

Abruzzo/Molise

Carlo D’Angelo (Pescara)

Calabria

Giovanni Sgrò (Catanzaro)

Campania

Saverio Marino (Napoli)

Emilia-Romagna

Stefano Volpato (Ferrara)

Friuli-Venezia Giulia

Vito Orlando (Udine)

Lazio

Evaristo Ettorre (Roma)

Liguria

Babette Dijk (Chiavari)

Lombardia

Alessandra Marengoni (Brescia)

Marche

Emma Espinosa (Ancona)

Piemonte/Valle D’Aosta

Vittoria Tibaldi (Torino)

Puglia/Basilicata

Vincenzo Solfrizzi (Bari)

Sardegna

Diego Costaggiu (Olbia)

Sicilia

In fase di nomina

Toscana

Fabio Monzani (Pisa)

Umbria

In fase di nomina

Veneto/Trentino-Alto Adige

Giuseppe Sergi (Padova)

Coordinatori delle sezioni regionali

Area Nord

Giovanni Ricevuti (Pavia)

Area Centro e Sardegna

Chiara Mussi (Modena)

Area Sud e Sicilia

Alba Malara (Lamezia Terme)